Нижний Новгород,
ул. Нижне-Волжская набережная,
д.17/2 , офис 10

Пн-Пт - с 10:00 до 17:00
Сб-Вс - Выходной

 


Экологичность пластиковых окон сегодня волнует многих. Прежде чем установить новые пластиковые окна в квартире каждый хочет удостовериться в том, что они не будут выделять токсичные вещества. Испокон веков инстинкт человека к обеспечению собственной безопасности заставляет с большой осторожностью относиться ко всему неизвестному, и лишь получение необходимых знаний – сможет помочь решить эту проблему и принять рациональное решение.

Естественно, что все новое, продукт или технология, может завоевать полное доверие у потребителей только тогда, когда не будет сомнений в его положительном влиянии на здоровье. Ответственность, с которой подходят к своему здоровью в Европе, подтверждает, что сомнений в безвредности ПВХ быть не может: большая часть европейских окон - из пластика.

Доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии нефтехимического синтеза и переработки полимерных материалов Белорусского государственного технологического университета (г. Минск) Н.Р. Прокопчук определил ПВХ как «уникальный и безопасный материал, широко используемый человеком».

«До потребителей изделий из поливинилхлорида (ПВХ) в последние годы всё чаще и чаще через СМИ пытаются доводить необъективную информацию об экологии этого полимера. При этом, к сожалению, «зелёные», руководствуясь больше эмоциями, чем научными аргументами, выглядят невежественными, а производители столярных изделий из дерева и металлов, мягко говоря, необъективными. Однако, это очевидно лишь для узкого круга специалистов, занимающихся синтезом и переработкой полимеров. На массового пользователя продукции из ПВХ такая «информация» действует удручающе, а потенциального покупателя отпугивает.

ПВХ - это экологически безопасный продукт сложного химического синтеза, основой которого является натуральное сырье: соединение углерода, водорода, и связанного хлора, состоящий примерно на 43% из нефтепродуктов и на 57% из каменной и поваренной соли. Поливинилхлорид имеет определённое химическое строение, такое, что его формула имеет уникальные свойства: бóльшую жёсткость, прочность, теплостойкость, химическую стойкость, малую теплопроводность, низкую влагопроницаемость, хорошую атмосферостойкость и микробиологическую устойчивость, ограниченную горючесть, долговечность при повышении плотности материала в 1,4 раза. При эксплуатации изделий из непластифицированного ПВХ (например, оконные и дверные блоки) при температуре до 80°С из них не выделяется никаких веществ, а поэтому они являются абсолютно безвредными для любого живого организма.
В результате поливинилхлорид абсолютно безвреден для человека и применяется во многих областях его жизнедеятельности в огромных масштабах: по объёму мирового производства ПВХ занимает третье место после полиолефинов (полиэтилен и полипропилен) и стирольных пластиков.

Поливинилхлорид применяется, например:
в медицине: упаковка лекарств, эластичные медицинские инструменты (катетеры, бужи пищеводные, трахеотомические трубки, системы для взятия и переливания крови), изделия внешнего протезирования (ортопедические вкладки, искусственные ушные раковины и др.);
в пищевой промышленности: плёнки для упаковки мороженого мяса, овощей, фруктов; фольга с покрытием из ПВХ для упаковки плавленых сырков; гибкие армированные шланги для перекачки и слива минеральной воды, соков, алкогольных напитков с содержанием спирта до 25%, молока, уксуса и др.);
в кожгалантерейной и обувной промышленности: искусственная кожа для плащей, курток, обуви, перчаток, сумок, головных уборов, обложек книг, папок и т.п.;
в строительстве: линолеум, окна, двери, плинтусы, трубы для горячего и холодного водоснабжения.

Этот перечень областей применения ПВХ можно было бы продолжать очень долго.

Наша компания ХартТехСтрой использует для остекления ПВХ профили, которые прошли все необходимые экологические проверки, имеют международные и российские гигиенические сертификаты. Они абсолютно безвредены для людей и домашних животных. Если же поговорить о роли пластиковых окон в охране окружающей среды, то и здесь есть много положительных моментов. Например, при изготовлении пластикового профиля не гибнет ни одно дерево; пластиковые окна лучше сохраняют тепло в доме, что позволяет сжигать намного меньше топлива, позволяя экономить природные ресурсы, снижается расход кислорода и уменьшается содержание вредных веществ в воздухе.

Таким образом, получив всю необходимую информацию о составе, качествах и свойствах ПВХ, можно с полной уверенностью сказать, что любые конструкции из ПВХ обладают прочностью, теплостойкостью, не поддерживают процесс горения, обладают шумоизоляцией и не выделяют никаких токсичных веществ, которые смогли бы повредить здоровью человека и окружающей среды.

 
 
 
получите консультацию специалиста
Заполните форму обратной связи и мы перезвоним вам